1주차 발달평가 연수과정

첫째날- 3월 13일(토요일)

시간 강의제목 연자
  Brain & Development  
13:00-13:40 What is the Developmental Delay or Disorder? 인하의대 재활의학과 정한영
13:40-14:20 Neurodevelopmental Disorders : Concept & Differential Diagnosis 가톨릭의대 재활의학과 홍보영
14:20-15:00 Screening Tests for Developmental Delay (K-DST, DDST, K-ASQ etc) 대구파티마병원 재활의학과 이지인
15:00-15:10 Q & A  
  Assessments  
15:10-15:50 Cognitive development of Children 고려의대 재활의학과 김보련
15:50-16:30 Wechsler Intelligence Tests, Social Maturity Scale, Visuomotor integration test: 증례 및 실기 위주로 용인세브란스병원 재활심리실 조은영
16:30-16:40 Q & A  

둘째날- 3월 14일(일요일)

시간 강의제목 연자
  Assessments  
09:00-09:40 Bayley Scales of Infant and Toddler Development 건국의대 재활의학과 고성은
09:40-10:20 PEDI, PDMS (Peabody Developmental Motor Scales): 증례 및 실기 위주로 서울아산병원 작업치료팀 육진숙
10:20-10:30 Q & A  
10:30-11:10 Gross Motor Development 인하의대 재활의학과 김명옥
11:10-11:50 Motor & Movement Assessments (GMFM, GMFCS, PBS): 증례 및 실기 위주로 서울재활병원 운동치료실 박상덕
11:50-12:00 Q & A  
12:00-13:00 Lunch  
13:00-13:40 Fine Motor & Hand Function Development 연세원주의대 재활의학과 박정미
13:40-14:20 Fine Motor & Hand Function Assessments (QUEST, MACS, MA2, Movement Assessment Battery for Children, BOT2): 증례 및 실기 위주로 신촌세브란스병원 작업치료실 김명희
14:20-14:30 Q & A  
14:30-15:10 Visual Perceptual Development & Disorders 가톨릭의대 재활의학과 박주현
15:10-15:50 Visual Perceptual Evaluation (Korean Developmental Test of Visual Perception etc): 증례 및 실기 위주로 한양의대 재활의학과 한승훈
15:50-16:30 Language & Speech Disorders in Children (Evaluation 위주로): 증례 및 실기 신촌세브란스병원 언어치료실 박지은
16:30-16:40 Q & A  
  수료식  

2주차 소아재활전문가 심화과정

첫째날- 3월 20일(토요일)

시간 강의제목 연자
  Clinical Practice at OPD  
13:00-13:40 Neurologic Examination of Neonates & Infants (Primitive reflexes, Righting reflexes, Postural reactions, Muscle tones, etc) 부산의대 재활의학과 신용범
13:40-14:20 High Risk Infant Follow-Up at Clinic 성균관의대 재활의학과 권정이
14:20-14:30 Q & A  
14:30-15:10 Movement Disorders (Dyskinesia): Assessment & Differential Diagnosis 차의대 재활의학과 김민영
15:10-15:50 Cerebellar Symptoms: Assessment & Differential Diagnosis 성균관의대 재활의학과 장현정
15:50-16:00 Q & A  
16:00-16:40 Assessment of Children Who Are Suspicious of Developmental Delay at Clinic 국민건강보험일산병원 재활의학과
김성우
16:40-17:20 Hypotonia: Assessment & Differential Diagnosis 충남의대 재활의학과 양신승
17:20-18:00 Hypertonia: Assessment & Differential Diagnosis 동국의대 재활의학과 권범선
18:00-18:10 Q & A  

둘째날- 3월 21일(일요일)

시간 강의제목 연자
09:00-09:40 Brain MRI & Ultrasonography in Neonates & Infants 울산의대 영상의학과 정아영
09:40-10:20 Radiographic Examinations for Pediatric Skeletal System 울산의대 영상의학과 윤희망
10:20-10:30 Q & A  
  Perspectives of Interventions for Children with Disabilities  
10:30-11:10 NDT on Children 연세의대 재활의학과 박은숙
11:10-11:50 Spasticity management of CP 부산의대 재활의학과 김수연
11:50-12:00 Q & A  
12:00-13:00 Lunch  
13:00-13:40 Approach to Gait Abnormality in Spastic CP 연세의대 재활의학과 나동욱
13:40-14:20 Orthotic Devices & Adaptive Seating Devices 서울재활병원 이지선
14:20-14:30 Q & A  
14:30-15:10 CP Intervention Strategies According to Life Cycle 서울의대 재활의학과 정세희
15:10-15:50 Cerebral Palsy Mimics 가톨릭의대 재활의학과 장대현
15:50-16:30 Swallowing Development & Evaluation for Pediatric Swallowing Difficulties 부산의대 재활의학과 윤진아
16:30-17:10 ASD Treatments 서울의대 정신건강의학과 유희정
17:10-17:30 Q & A